Preview

Стратегии бизнеса

Расширенный поиск
№ 8 (2016)
https://doi.org/10.17747/2311-7184-2016-8

Статьи 

1 723
Аннотация

В статье исследованы методологические аспекты современных концепций регионального развития: пространственной поляризации, диффузии инноваций, об осях развития, о потенциале рынка, центрах роста, устойчивого и безопасного роста. На основе проведенного анализа выделены основные детерминанты социально-экономического развития. Развитие региона рассматривается как многоаспектный, многоцелевой, многомерный и многокритериальный процесс. Доказана необходимость использования теории пространственного развития в практике разработки программ и стратегий развития отдельных регионов. Рассматриваются пропульсивные отрасли, экономический потенциал, точки роста; необходимость, цель и задачи формирования промышленно-инновационных кластеров Республики Крым как возможность перехода данного региона Российской Федерации из категории «донор» в категорию «реципиент».

2 483
Аннотация

В статье рассматриваются инновации в контексте экономической и политической активности. Особо акцентируется внимание на социальный аспект процессных и продуктовых инновационных решений, а также на использование подобных решений в современной политической деятельности. С позиций экономической и социальных наук авторы делают выводы о тенденциях и влиянии инноваций на общественное развитие на фоне роста общественной активности и спроса на высокоперсонифицированные инновации.

3 589
Аннотация

В статье излагается подход к оценке степени влияния инвестиционных потоков на показатели инновационного развития, основанный на использовании методов корреляционно-регрессионного анализа. Исследования, проведены по данным регионов Сибирского федерального округа. Рассчитывается показатель, характеризующий уровень инвестиционного обеспечения инновационного развития регионов.

4 506
Аннотация

В статье обоснована актуальность исследований в области повышения эффективности инновационных процессов, рассмотрено их значение при формировании международной конкурентоспособности предприятий, обозначена роль инновационной политики государства в развитии экономики страны.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2311-7184 (Online)