Статьи
В статье представлена методика интегрального ранжирования коммерческих банков с использованием экспресс-анализа бухгалтерской отчетности. Предложен подход, основанный на вычислении интегрального рейтинга по трем субрейтингам с использованием объема ресурсов банка, нормативов достаточности капитала, авторской методики построения иерархического рейтинга. Итоговый ранжированный показатель получается на основании оптимизационной задачи и минимаксного критерия. Во главу угла ставится надежность коммерческого банка, поэтому необходимым условием данного исследования является выполнение нормативов ЦБ РФ. Методика протестирована для девяти крупных банков РФ, обладающих универсальной лицензией ЦБ РФ. Результаты свидетельствуют о целесообразности применения авторского подхода для проведения экспресс-обследования и ранжирования выбранных коммерческих банков.
В статье исследованы особенности цифровой трансформации животноводческих ферм, этапы их развития, технические средства, необходимые для реализации умной фермы, экономические и экологические аспекты умного животноводства. Сделан вывод о слабой развитости умных животноводческих ферм в России, и предложены направления цифровой трансформации умных ферм на основе отечественных инноваций.
Статья посвящена изучению перспектив развития торговли в сети интернет. Описаны преимущества и недостатки интернет-торговли. Проведен социологический опрос, в котором приняли участие 70 человек. В результате проведенного опроса была доказана растущая популярность онлайн-торговли. Полученные сведения могут быть использованы для дальнейшего изучения перспектив развития данной отрасли.
В статье рассмотрены риски создания системы тотального контроля за людьми в ходе цифровизации и внедрения искусственного интеллекта (ИИ). Для иллюстрации возможных механизмов и технологии контроля взята пенсионная система государства с учетом принятых в последнее время нормативно-правовых актов. Рассмотрены также фильтры, которые, не препятствуя развитию ИИ, предотвратили бы его использование во вред гражданам.
В статье рассматриваются способы коммуникации юридических лиц, занимающихся экспортно-импортной деятельностью, и таможенных органов при предоставлении таможенных услуг. Перечислены новшества в диалоге между участниками этого процесса, рассмотрены направления использования цифровых технологий при таможенном оформлении и контроле, изучен зарубежный опыт, а также приведены современные механизмы противодействия коррупции в таможенных органах в целях улучшения взаимодействия с бизнес-сообществом.