Preview

Стратегии бизнеса

Расширенный поиск
Том 9, № 6 (2021)
Скачать выпуск PDF
https://doi.org/10.17747/2311-7184-2021-6

Статьи 

167-173 293
Аннотация

В статье рассмотрены существующие подходы к оценке уровня развития процессов цифровизации на региональном уровне. Проведен сравнительный анализ существующих методик по определенным критериям. На основе методологии «Цифровая Россия» проведена типологизация субъектов и федеральных округов Российской Федерации по уровню развития процессов цифровизации.

174-176 593
Аннотация

В данной статье рассматривается понятие «управление талантами» как современный подход к планированию и реализации стратегии. Также рассмотрены факторы, по которым определяется эффективность и значимость системы управления талантами.

177-179 228
Аннотация

В работе проведено исследование структуры банковского сектора, а именно шести средних банков Российской Федерации, используя нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности активов для выявления слабых мест банковского сектора и изучения поведения и способности средних банков нивелировать последствия серьезных экономических изменений и стабилизировать экономику организаций. Изучена тенденция за последние десять лет, а также нынешнее положение по соотношению собственных средств к краткосрочным и долгосрочным обязательствам.

180-186 270
Аннотация

В статье изучается взаимосвязь использования инструментов корпоративного предпринимательства и их влияния на конкурентоспособность организаций в банковской сфере. Представлены рекомендации для Сбербанка по повышению основных показателей банковской эффективности, что приведет к усилению конкурентных позиций организации.

187-193 324
Аннотация

Для обеспечения достижения ряда национальных целей развития России особую актуальность приобретает необходимость формирования эффективной системы управления интеллектуальной собственностью на макро и мезоуровне экономики. В настоящей статье на примере Вологодской области показано, что для получения положительного социального и экономического эффекта от интеллектуальной собственности необходимо обеспечивать процессы ее создания, правовой охраны и коммерциализации посредством планирования, организации, координации, стимулирования и контроля.

194-198 297
Аннотация

В исследовании рассматриваются облачные платформы, применение Big Data в современных компаниях и влияние больших данных на развитие цифровых платформ. Даны понятия и сравнительная характеристика наиболее часто встречающихся облачных платформ – частных и публичных. В статье определены условия эффективного использования платформенных типов ведения бизнеса. Изучен опыт использования Big Data в международной и отечественной компаниях. На основе выявленных задач Big Data сделаны выводы о предпочтительном применении частных облачных платформ крупными предприятиями и использовании публичных облачных платформ малыми и средними предприятиями. Исследовано положительное и отрицательное влияние использования платформенных моделей ведения бизнеса и анализа больших данных. Сделаны предположения о перспективах развития частных и публичных облачных платформ в России и мире.

199-200 251
Аннотация

В данной статье рассматриваются классические ошибки и сложности HR-специалистов и функциональных менеджеров по внедрению и использованию системы профессионального развития персонала, а также рекомендации, как их избежать.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2311-7184 (Online)